Как не потерять квадрокоптер. Советы и личная история.

Тема в разделе "Личные блоги", создана пользователем VoLt, апр 30, 2017.

  1. VoLt

    VoLt Новичок

    Регистрация:
    мар 6, 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Как бы ни старались производители квадрокоптеров использовать новейшие технологии, к сожалению, факт остается фактом – рано или поздно почти каждый пилот сталкивается с неприятной проблемой «у меня улетел квадрокоптер».
    upload_2017-4-30_21-48-14.png

    К сожалению, с этой неприятностью столкнулся и я - новичок, неопытный пилот квадрокоптера. Однажды, я запустил свой Syma X8G слишком далеко и потерял из вида, так и не нашел. Ошибки я свои уже давно осознал и проанализировал. Что поделать, на ошибках учатся. Зато со своим хобби я определился:)


    Но почему же они все-таки улетают? Попробуем разобраться, почему это происходит, как это предотвратить и что делать, если все-таки коптер улетел.
    В настоящее время большинство квадрокоптеров оснащено функцией GPS, что позволяет им определять свои координаты в пространстве, запоминать их и удерживать при необходимости. Эта же функция позволяет осуществить автоматический «возврат домой», т.е. возврат на записанную по координатам GPS точку в случаях:
    • потери сигнала с пульта управления
    • низкого заряда аккумулятора
    • принудительной активации функции
    upload_2017-4-30_21-51-39.png

    Перед взлетом обязательно убедитесь в том, что квадрокоптер отследил все спутники и готов к работе. Так же не лишнем будет сделать калибровку компаса (если вы отдалились от прошлого места для полетов более чем на 10 км), делается калибровка за пару минут, как именно - смотрите в инструкции к квадрокоптеру.
    В качестве точки старта (и места посадки при автовозврате) выбирайте место без деревьев, столбов и проводов на расстоянии 15 метров. Это позволит квадрокоптеру без повреждений приземлиться в автоматическом режиме.
    Все вышеупомянутые квадрокоптеры при проседании аккумулятора летят к точке взлета, а в случае невозможности ее достигнуть совершают автоматическую посадку. Это актуально, если вы отлетаете достаточно далеко от точки взлета ради интересных кадров.
    Если вы отлетите более километра от точки взлета (зависит от дрона и местности), то ваш квадрокоптер потеряет сигнал от передатчика и начнет автоматический возврат.
    Лучше, конечно, не допускать такого и сохранять возможность управления квадрокоптером, а это означает, что необходим усилитель сигнала от пульта управления.
    upload_2017-4-30_21-37-21.png

    Вот здесь↓ представлены модели дронов с автовозвратом.




    Казалось бы, вот она панацея! Он улетел, но обещал вернуться! Почему же эта функция может не сработать? Причин здесь не так уж и много. В большинстве случаев, это запуск квадрокоптера без записи точки взлета, и более редко – банальный сбой в электронике.
    Хочется отметить, что дроны компании DJI являются наиболее надежными из всех существующих на сегодняшний день, но лучше быть начеку...


    Вот несколько советов для того, чтобы потом не пришлось расстраиваться, что улетел дрон:
    • Убедитесь, что ваш коптер записал точку взлета. Для этого вам поможет индикация самого квадрокоптера (на разных моделях она разная, но, например, у DJI это традиционно серия зеленых огней перед взлетом) и мобильное приложение, в котором в режиме реального времени отображается карта и координаты пути. Если у вас есть какие-то сомнения и вы не совсем уверены, лучше перезапустить коптер и ещё раз проследить, чтобы была записана точка взлета, и лететь уже со спокойной душой. Выполнение этого правила снижает ваши риски в разы!
    • Калибруйте квадрокоптер перед каждым взлетом. Особенно это касается случаев, если вы собираетесь летать в новом месте. В процессе транспортировки дрон может находиться в непосредственной близости от металлических предметов, что влияет на его компас, поэтому если вы не проведете калибровку, квадрокоптер может повести себя неадекватно. В новых версиях квадрокоптеров, как, например, в линейке DJI Phantom, о необходимости проведения калибровки вам напомнит умное мобильное приложение.
    • Контролируйте заряд батареи. Автоматические функции – это, конечно, хорошо, но, как показывает практика, на технику не всегда можно положиться. Верните квадрокоптер в ручном режиме к точке взлета, пусть он окажется в зоне вашей видимости.
    • Укажите ваши контакты на квадрокоптере. Для этого достаточно приклеить бумажку с номером телефона или e-mail’ом на корпус квадрокоптера. В мире много отзывчивых людей, возможно, именно они найдут ваш дрон и сразу свяжутся с вами.
    • Установите GPS трекер или радиомаяк. Это действительно отличное решение, ведь так вы всегда сможете отследить местоположение вашего квадрокоптера. Такой GPS трекер имеет встроенный аккумулятор и его можно закрепить на квадрокоптере с помощью скотча или на клей. Упал он или улетел – по крайней мере, вы будете знать, где искать. Но и здесь есть свои недостатки. Если дрон упал где-нибудь в лесу, где не ловит сеть, - шансов его найти ровно столько же, сколько и без трекера.
    • На дальних расстояниях делайте скриншоты экрана смартфона/планшета. Если GPS трекер не был установлен, у вас останутся хотя бы последние координаты местонахождения коптера.



      Но что делать, если квадрокоптер все-таки улетел? Как найти упавший квадрокоптер? Как найти квадрокоптер, если он потерялся? Если у вас не было GPS трекера, то вариантов не так уж много – либо он улетел (и в этом случае шансы найти его стремятся к нулю), либо он упал / приземлился из-за низкого заряда батареи (и в этом случае шансы найти, конечно, выше).

      upload_2017-4-30_21-38-20.png
    Как найти квадрокоптер, если он улетел - совет очевидный:

    • Попытайтесь определить возможную зону местонахождения коптера.
    • Соберите команду единомышленников и начните поиски.
    • Дайте объявление на форумах, в группах Вконтакте, возможно, найдутся люди, которые видели или нашли ваш коптер
    • Следите за объявлениями о продаже б/у квадрокоптеров - ваш дрон может оказаться и в этой категории. И в этом случае, вам может очень сыграть на руку, если дрон будет персонифицированный, т.е. с какими-нибудь наклейками или др. отличительными знаками, чтобы вы могли легко опознать его.

    Если вы вошли в число тех счастливчиков, которые нашли свой квадрокоптер после того, как он улетел, или у вас есть свои советы, расскажите об этом в данной теме! Быть может ваш совет поможет кому-нибудь!:)

    Безопасных Вам полетов! ;)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: сен 18, 2017
    Margo нравится это.
  2. Максим289

    Максим289 Новичок

    Регистрация:
    июл 27, 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Gps трекер это конечно очень хорошо,но я задумываюсь для пущей безопасности прикупить парашют для Dji phantom (http://www.safeinstrument.ru/products/APSSR-2kg ) в случае потери контроля в пригородной зоне,если парашют зацепится за дерево,то хотя бы не упадет на землю. Как вы считаете это будет хорошим приобретением ?
     
    Margo нравится это.
  3. DJI

    DJI Любитель

    Регистрация:
    мар 6, 2017
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    13
    Парашют существенно добавит шансов на удачный исход
     
  4. sasha1102

    sasha1102 Новичок

    Регистрация:
    апр 3, 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    я цеплял лист с своими контактами ,один раз реально люди вернули
     
    expeditor и VoLt нравится это.

Поделиться этой страницей